Royaume du Maroc - A propos de la mission - Plan du site - Liens utiles
 Discours royaux
 Séminaires
 Candidature du Royaume du Maroc au Conseil des Droits de l'Homme 2014 -2016
 
 Communiqués
 Séminaires sur l'initiative Marocaine d'autonomie pour le Sahara
 Parachèvement de l’intégrité territoriale
 Grandes thématiques



Historique

La Mission Permanente du Royaume du Maroc auprès des Nations Unies à Genève a été ouverte en 1968.

Plusieurs Ambassadeurs, Représentants Permanents se sont succédés à la tête de la Mission Permanente du Maroc:

De 1968 à 1972: Monsieur Nacer El Fassi, Ambassadeur, Représentant Permanent du Royaume du Maroc auprès des Nations Unies à Genève et des Institutions Spécialisées en Suisse;

Du 29.03.1972 au 30.05.1974 : Monsieur Al Arbi Khattabi, Conseiller, occupe le poste de Chargé d'affaires Ad Interim;

Du 30.05.1974 au 16.09.1974: Monsieur Ali Benbouchta, Secrétaire, occupe le poste de chargé d'affaires Ad Interim;

Du 17.09.1974 au 03.10.1985: Monsieur Ali Skalli, Ambassadeur, Représentant Permanent du Royaume du Maroc auprès de l'Office des Nations Unies à Genève et des autres Organisations internationales en Suisse;

Du 07.10.1985 au 02.08.1994: Monsieur Ghali Benhima, Ambassadeur Représentant Permanent du Royaume du Maroc auprès de l'Office des Nations Unies à Genève et des autres Organisations Internationales en Suisse;

Du 02.08.1994 au 08.02.1995, Monsieur Mohamed Majdi occupe le poste de Chargé d'Affaires Ad Intérim ;

Du 09.02.1995 au 30.11.2001: Monsieur Mohamed Nacer Benjelloun Touimi, Ambassadeur, Représentant Permanent auprès de l'Office des Nations Unies à Genève et des autres Organisations Internationales en Suisse;

Du 07.12.2001 au 22.05.2005 : Monsieur Omar HILALE, Ambassadeur Représentant Permanent auprès de l'Office des Nations Unies à genève et des autres Organisations Internationales en Suisse;

Du 23.05.2005 au 10.01.2006 : Monsieur Azzeddine FARHANE occupe le poste de Chargé d'Affaires Ad Intérim;

Du 10.01.2006 au 07.11.2008 : S.E. Monsieur Mohammed LOULICHKI, Ambassadeur Représentant Permanent auprès de l'Office des Nations Unies à genève et des autres Organisations Internationales en Suisse;